19 марта 2020 в 14:41

О проведении профилактических мероприятий Детям - безопасные каникулы!

О проведении профилактической работы

Министерство образования  и науки Архангельской области уделяет особое внимание профилактике травмирования детей и подростков на объектах  инфраструктуры железнодорожного транспорта. В тоже время положение с обеспечением безопасности несовершеннолетних граждан на железнодорожных путях свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по снижению травматизма.

В  2019 году на железнодорожных путях Северной железной дороги в результате наезда или воздействия движущегося железнодорожного подвижного состава травмировано 4 несовершеннолетних граждан (против 0 за 2018), из них 3 смертельно. Случаи травмирования несовершеннолетних граждан произошли на железнодорожных путях, территориально расположенных в Ивановской, Вологодской, Архангельской областях и республики Коми.

В целях минимизации случаев травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным транспортом по распространению информации через педагогов среди учащихся и их родителей возможно установить на мобильные устройства на базе ОС Android приложение «Берегись поезда – Safetrain». Данное приложение при подходе к железнодорожным путям начинает оповещать об опасном приближении поезда, при нахождении на опасной территории блокирует любой медиа-контент, проигрываемый на телефон, и оповещает, что пользователь вошел в «красную зону».

Классным руководителям организовать проведение информационно-разъяснительной работы в образовательных организациях на родительских собраниях, классных часах и на переменах с использованием тематических материалов по непроизводственному травматизму.

О проведении профилактических мероприятий

«Детям - безопасные каникулы!»

С обучающимися школы были проведены беседы (дистанционно, в виде памяток, буклетов)  и доведена  информация  до сведения законных представителей.

Темы бесед по «Технике безопасности»:

-18 марта«Осторожно, коронавирус!»;

-20 марта«Основные правила поведения во время весенних каникул».

Темы бесед по «Правилам  дорожного движения»:

-18 марта – «Единый день безопасности дорожного движения».

- 20 марта – «Основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах во время весенних каникул».

О проведении профилактического мероприятия

«Детям – безопасные каникулы!»

В период с 16 по 31 марта 2020 года Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования и науки проводит профилактическое мероприятие «Детям – безопасные каникулы!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками.

За 2 месяца 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 31 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которого 31 ребёнок получил травмы.

Рост количества происшествий с участием несовершеннолетних отмечен в городах Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, а также в Приморском, Онежском и Устьянском районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 54,8% пострадавших в результате ДТП детей (17 человек) являлись пассажирами транспортных средств и 45,2% (14 детей) – пешеходами.

По неосторожности самих детей в регионе произошло 5 происшествий. Данные ДТП произошли в городах Архангельске, Северодвинске, Коряжме, а также в Каргопольском и Онежском районах.

При этом 27 происшествий, в которых 27 детей были травмированы, произошли из-за нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств.

Установлено, что 16 из 17 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 2 ребёнка перевозились с нарушением установленных правил – без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Из 14 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 10 были травмированы при переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 9 ДТП, в которых 9 несовершеннолетних участников дорожного движения были травмированы, при этом у 8-ми пострадавших несовершеннолетних отсутствовали световозвращающие элементы.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул. Поэтому в преддверии весенних школьных каникул сотрудники правоохранительных органов посетят образовательные организации и напомнят родителям на родительских собраниях об обязательном использовании световозвращающих элементов, правилах перевозки в автомобилях несовершеннолетних пассажиров, обеспечении безопасного участия в дорожном движении детей-пешеходов, детей-велосипедистов и водителей мототранспорта, а также недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими установленного возраста.

Инспекторами ГИБДД будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними. О всех фактах нарушения ПДД детьми будут информированы муниципальные органы управления образованием и родители.
Скачать - Безопасные каникулы!
Скачать- Правила поведения детей на железнодорожном транспорте